Ралли «у Мастера»: когда салат «Оливье» уже надоел

Ралли «у Мастера»: когда салат «Оливье» уже надоел

6 января, когда салат «Оливье» уже надоел, а снег и холод перестали пугать и вынуждать прятаться под уютным пледом, в Брянской области состоялись соревнования по дисциплине ралли-спринт, организованный Дятьковским автомобильным клубом «Мастер» при поддержке Брянской Автомобильной Федерации и Дятьковской районной администрации. 

Коварная обледенелая трасса с крутыми поворотами, протяженностью три километра, состояла из малого и большого круга, это позволило сделать яркие парные заезды, которые так нравятся зрителям и будоражат кровь участникам. 
Mitsubishi
Как всегда, поражало видовое разнообразие автомобилей. Открылись заезды категорией «2000», в которой соревновались полноприводные легковые автомобили: яркие «Субару» и «Mitsubishi» почти вгрызались в трассу, облокачиваясь на брустверы, теряя части кузова. В этом скоростном поединке поеду одержал Иванов Алексей. 
запорожец
Продолжили шоу заезды категорий «1400 спорт» (заднеприводные автомобили) и «1600 спорт» (переднеприводные автомобили), на резине со спортивными шипами. Чемпион заезда «1400» солнечно-желтый Запорожец под управлением Сергея Филатова и снежно-белая «семерка» под управлением Рената Курмакаева, сражались за первое место. В этот раз Сергей оказался быстрее, но что-то мне подсказывает, что мы увидим их противостояние еще не раз! 
восьмерка
В категории «1600 спорт» были свои герои: веселая желтая восьмерка с «ангельскими» глазами вела охоту на фотографов, прыгая в их направлении, а чемпион России по трофи-рейдам 2018 года в категории ТР1 Владимир Тимошин на красно-белом чуде доказал, что талантлив не только в грязи. 

Далее проходил заезд в категории «свободный», где попробовать свои силы на трассе могли все желающие. 
квадроцикл
Продолжились соревнования категорией «ATV», где настоящие богатыри-квадроциклисты взлетали над трассой и лихо входили в повороты, управляя весьма своевольной техникой. Как они боролись - надо было видеть, это было ярко и самоотверженно. 

В закатные часы прошли соревнования между обворожительными леди. Победу одержала Анна Кузнецова на ВАЗе 14-й модели. 

В мужском зачете «1400» и «1600» при свете фар шла ожесточенная борьба за призовые места. Ступени пьедестала в итоге заняли отважный «Солярис» под управлением Влада Покровского и Газнюк Андрей на резкой «Шестерке». 

Выступления закончились заездами класса «4х4», с которым мы и встречали Рождество. Да, да, мы больше всего любим внедорожники, так что хитрый план организаторов встретить праздник с любимыми сработал на все сто процентов! Это была самая ожесточенная борьба за первое место, такие разные «Нивки», «KIA», «УАЗик» и «Nissan» - все достойно и честно сражались за победу, а победителями стали: 

1-е место Виталий Лужецкий и «Nissan» 
2-е место Сергей Кулаков и «Нива» 
3-е место Михаил Тучков и «Нива». 

Традиционно мероприятия в Брянской области собирают спортсменов из разных регионов, в этот раз были представлены: Калужская, Смоленская, Московская, Тульская и Орловская области. 

Думаю, эти соревнования так популярны из-за того, что клуб «Мастер» делает упор не только на качество трассы, но и на инфраструктуру в целом. Так было и в этот раз: заезды стали интересны зрителям и пилотам, в четко размеченном и расчищенном лагере всем хватило места для стоянки автомобилей, пиццерия из Дятьково обеспечила вкусную и горячую еду всем желающим, веселый Дед Мороз и диджей со Снегурочкой согревали музыкой и шутками-прибаутками, ведущий безукоризненно разбирался в автоспорте, а вся команда организаторов трудилась. 

Кстати, теперь ралли «у Мастера» носит статус официального мероприятия, а это значит, что спортсмены, могут получить спортивные разряды. 

Спасибо всем участникам, зрителям и организаторам! 

Простите, кто не попал в этот раз в объектив, приезжайте на следующее соревнование, обещаю уделить вам внимание, чтобы все попали в кадр! 

С удовольствием и уважением, корреспондент OFF-ROAD MEDIA Екатерина Барабанова ака Енот.