Снимаем автоспорт. 10 советов начинающим

Снимаем автоспорт. 10 советов начинающим

Давным-давно мы задумали эту статью. 

Сезон почти закончен, а значит, есть немного свободного времени. 

Наша команда ездит по России, что бы передать вам все яркие моменты автоспорта. 

Мы любим фотографировать и постоянно учимся у коллег и друг друга. 

Итак, представляем Вашему вниманию 10 советов автомобильной фотографии. 

4.jpg

1. Безопасность и ещё раз безопасность.

Ни один красивый кадр не стоит вашей жизни. Пожалуйста, не выходите за ленту без разрешения организаторов. У них же вы всегда можете уточнить лучшие точки съемки. Яркая жилетка не займёт много места в Вашей сумке, но убережёт самое дорогое - вас. Это касается и подходящей одежды, как минимум высокие сапоги и хорошая защита от дождя и ветра позволят вам сконцентрироваться на сьемке и не пропустить следующую гонку из-за болезни. 

2. Не мешайте.

Спортсмены управляют сложной техникой и каждый из них настроен на победу. Они будут благодарны вашим фотографиям, но это будет уже потом, после гонки, поэтому не отвлекайте без необходимости. Это касается взаимодействия с коллегами, уважение к чужому творчеству — один из признаков профессионализма.​
фотоаппарат с книгой.jpg

3. Учите матчасть.

Не важно, каким фотоаппаратом вы снимаете: мыльница, зеркалка или последний айфон. Если вы выучите возможности техники и научитесь ими пользоваться, ваши фотографии станут намного лучше. 

4. Разбирайте отснятый материал и пользуйтесь программами для обработки.

Альбом с несколькими десятками ярких фотографий будет намного интереснее альбома с сотнями похожих фотографий и явно неудачными кадрами. Далеко не все фотографии получаются идеальными во время съемки, но в ваших силах улучшить их качество. Программы типа «Lightroom» помогут вам вырезать лишнее из кадра, немного изменить цвета и добавить яркости. 

перемещение

5. Перемещайтесь!

На каждой гонке есть очень много точек съемки, одинаковые фотографии - это скучно, даже если автомобили на них разные. 

ракурс

6. Используйте разные ракурсы.

Автомобиль можно снимать не только сбоку. Например, фотография с низкого ракурса сделает объект съемки больше, а съемка сверху позволит увидеть всю картину целиком. 

карты памяти и аккумуляторы

7. Запас карман не тянет!

Так обидно, когда в самый неподходящий момент (а поверьте, так будет, проверено на себе) села батарейка или закончилась карта памяти. Стоит брать с собой как минимум ещё один аккумулятор и ещё одну карту памяти, это спасёт вас от невероятного количества сожалений.

эмоции

8. Не автомобилем единым.

Фотографируйте людей, моменты. Столько интересного происходит на старте и финише. А штурманы и их усилия во время гонки достойны отдельных альбомов! Ловите в объектив искренние эмоции, это важно. 

9. Делайте дубли самых зрелищных моментов.

Иногда фокус может убежать, а кадр смазаться. Дубль убережёт от досадной случайности. 

10. Практика, практика и ещё раз практика!

Да, идеал недостижим, но к нему можно стремиться. Без практики все советы так и останутся на бумаге (ну или экране). Пробуйте и ищите свой стиль , мы уверены, у вас получится. 

Дерзайте, мы будем рады увидеть ваши фотографии и работать с вами плечом к плечу. 

До встречи на гонках. Искренне ваши, команда OFF-ROAD MEDIA!